Четыре драгоценности 342

Автор: | 21 декабря, 2025

«Высокие суждения у дворцовых ворот» 青瑣高議 Лю Фу (劉斧 ок. 1020?—после 1100)

ЗАПИСКИ О ПРЕВРАЩЕНИИ В ОБЕЗЬЯНУ.
ОТЕЦ ЦАО ШАНА ЗА УБИЙСТВО ОБЕЗЬЯН НЕСЕТ НАКАЗАНИЕ

В годы под девизом правления Тянь-шэн 1023—1031) в уезде Ланьшань, что в Гуйяне, жил простолюдин Цао Шан и был у него отец семидесяти восьми лет.
В один прекрасный день отец вышел из дому — и не вернулся. А уж сколько за воротами было высоких гор, непроходимых лесов, ключей, пещер, круч, пропастей — не счесть! Шан обшарил все камни, вскарабкался на все горы и добрался до покрытых туманом мхов. Несколько дней он искал, но безуспешно.
Однажды сын Шана вышел в горы набрать хворосту и увидел старую обезьяну, пившую из ручья. Он кинул в обезьяну камнем, та стремительно вскарабкалась на скалу и сказала человеческим голосом:
— Ты ведь мой внук! Как же ты смеешь кидать в меня камни?!
Сын Шана узнал голос деда.
— Уже давно отец вас ищет, дедушка! — сказал внук, кланяясь. — Как вы здесь оказались?
— Мне так тяжело! — заливаясь слезами, отвечал дед. — Я сделался существом необыкновенным и не хочу попадаться на глаза домашним. Расскажи Шану про меня. Завтра снова увидимся здесь.
Дождавшись срока, Шан пошел к отцу и был не в состоянии сдержать свое горе.
— Эту жизнь прожил я без печали, но в прошлом рождении однажды убил обезьяну. И вот воздаяние, — сказала Шану обезьяна. — Ты снова приходи. Я хочу знать, все ли в порядке дома.
Три года спустя обезьяна перестала появляться. Ланьшаньский пристав Ли Чжи-жоу самолично ходил в дом Шана и узнал всю правду об этом.