Софт энд хард

Автор: | 26 января, 2010

Я всегда относился к софту от Касперского с настороженностью. Несколько раз мне в руки попадали OEM-пробники, поставляющиеся вместе с новыми компутерами, и я эти пробники из любопытства ставил. И каждый раз замечал, сколь существенно Касперский вгрызается в систему и ее тормозит своими повсеместно рассованными ложноножками. И именно поэтому через пару дней я сносил пробник Касперского, а вместо него ставил что-нибудь полегче. Нет, вру: было время, когда я прожил с таким пробником весь отведенный мне месяц, после чего Касперский потребовал заплатить денег, я отказался, снес его и поставил в систему, кажется, ZomeAlarm — и нашлось несколько вялотекущих товарищей вирусов и еще какая-то троянская фигня. И это меня очень сильно насторожило. С тех пор я продукты Касперского игнорировал, а несколько лет назад сдружился с лицензионной Panda, на которую до сего дня пожаловаться не могу. К чему я это? А к тому, что вовсе не удивился таким вот сообщениям от 25 января сего года (3dnews):

Начиная со вчерашнего дня многие пользователи Антивируса Касперского заметили некорректную работу данного программного продукта. Дело в том, что антивирус начал считать большое количество сайтов «фишинговыми», о чем честно предупреждал соответствующим всплывающим окошком. Наличие на странице обычного счётчика посещаемости вызывало такую необъяснимую реакцию Антивируса Касперского… Более того, даже Google не угодил антивирусу — Касперский выдает соответствующее предупреждение о трояне на сайте одного из сервисов поискового гиганта.

Но это ладно — тем паче, лично мне данное происшествие до лампочки, поскольку Касперского у меня нет. А вот широко известный эффект шарфика имеет место: hd-видеокамера непреоборимым образом требует мощной машины для обработки видео. Без этого — словно в последний Doom на 486-й машине пытаешься играть: картинка отрисовывается рывками, а между движением мышкой и реакцией на это движение вполне можно выкурить сигарету. Я немного сгущаю краски, однако же компрессионнная насыщенность формата столь велика, что требует существенного машинного ресурса, над которым я с некоторой обреченностью и думаю в последнюю неделю, потому как зачем хорошая камера, если нельзя творчески обработать результаты съемки? Я уже даже подобрал подходящий корпус :-))) С удовольствием приму любые советы по части конфигурации системного блока, заточенного под обработку любительского hd-видео.

Такие дела.