Китай 2010: фотографии. Часть 3

Автор: | 8 мая, 2010

Озеро Сиху, «китайская жемчужина», вполне приятное и даже впечатляющее в погожий день, буквально окружено всяческими достопримечательностями, в том числе историческими. По озеру разными маршрутами курсируют кораблики, и один из пунктов их назначения — небольшой остров посреди озера, на котором, в свою очередь, тоже есть несколько мелких озер или, скорее прудов. Озера в озере, так сказать.

21

19

20

А это — тот самый Лунцзин, то есть Драконов колодец, от названия которого берут начало и знаменитые «лунцзинские» зеленые чаи. Невзрачный такой колодец, из которого, однако, гостеприимные местные жители дают возможность (а также ведро с веревкой) совершенно бесплатно набрать воды. После чего следует аттракцион по разводу глупых лаоваев: их приглашают опять же совершенно бесплатно попить чайку, а в конце мягко и ненавязчиво открывается, что теперь-то лаоваи просто обязаны тот чаек прикупить — по совершенно неправильным ценам. Если уходишь, не купив, — добродушные местные жители злобно ругаются, говоря, что такое поведение — 不禮貌, невежливое. Лучше бы, видит Будда, за ведро с веревкой деньги брали.

28

Присутствует на берегу Сиху и могила великого китайского патриота и полководца Юэ Фэя (1103-1142), в традиционной историографии признаваемого верным сыном Родины, которого извели подлые соглашатели-родинопродавцы во главе с министром Цинь Гуем (1090-1155). Юэ Фэй тут величественен и красив.

22

На самом деле, конечно, история с Юэ Фэем и Цинь Гуем вовсе не так однозначна, как ее веками пытались представить: и Юэ Фэй был человек своевольный, чуть не начавший однажды выговаривать самому Сыну Неба, и Цинь Гуй был вовсе не подлый торговец Родиной за пекинскую утку, а — мудрый дипломат, весьма много сделавший для того, чтобы Южносунская империя могла существовать — а вот однако же. Ниже: мать накалывает молодому Юэ Фэю на спину высокопатриотический лозунг, призывающий отдать всего себя на благо страны. Современное, само собой, изображение.

23

А вот и сам Цинь Гуй — коленопреклоненный, за решеткой, неподалеку от собственно могилы Юэ Фэя. В прежние времена в Цинь Гуя было принято певать, теперь от этого воздерживаются.

24

Также неподалеку от Сиху есть буддийский храмовый комплекс Линъиньсы — и там замечательные высеченные в камне барельефы и даже скульптурные группы, юаньского и даже сунского времени. Must see.

34

29

33

Ну и вот такие — более поздние — надписи. Конкретно эта — 1931 года.

27

В Линъиньсы стоит зайти в зал Пятисот архатов — впрочем, если вы были в похожем зале в пекинском Биюньсы, то будете разочарованы: тут сплошной, хотя и красивый, новодел.

37

36

А этот — похож на покойного Женю Торчинова.

38

Примечательна также и пагода Люхэта. В отличие от Линъиньсы, который — действующий храм, пагода стоит в середине городского сада, и в саду много интересного.

25

30

В саду вокруг Люхэта — весьма поучительная выставка точных макетов знаменитых пагод изо всех концов Поднебесной.

35

32

31

39

To be continued…

18