Китай 2010: фотографии. Часть 4

Автор: | 11 мая, 2010

Город-герой Сучжоу славится парками, шелком, а также пригородами. Среди прочего выделяется комплекс Хуцю 虎丘, то есть Тигровый холм, потому как на холме этом торчит пагода, чуть наклонившаяся на манер Пизанской башни.

1

Раскинувшийся вокруг пагоды парк довольно обширен, мил и изобилует разными приятными пейзажами и укромами. Все цветет и пахнет.

2

3

Еще в Сучжоу есть значительное количество каналов, почти как в Венеции, и по обеим берегам там живут люди, а по самим каналам с экскурсионными целями плавают некрупные крытые лодки — плавают неспешно, так что простой, а местами и незамысловатый повседневный быт местных жителей хорошо бросается в глаза.

22

21

20

23

Еще из Сучжоу обычно ездят на несколько часов в городок Тунли 同里, благо до него 18 километров. Это, собственно, такой специальный квартал в городе Тунли — куда пускают за деньги. Я уже сталкивался с подобным в Кашгаре: там тоже можно посетить «старый город» за каких-то тридцать юаней. При этом «старый город» — вовсе не музей, а место, где живут люди. То же самое и в Тунли, только за 80 юаней. Это весьма остро заточенное под туристов место.

6

7

Здесь также присутствует своя система каналов — не таких здоровых как в Сучжоу, но по ним тоже плавают лодки, правда, не на моторном ходу, а с помощью специального китайца с веслом. Каналы — красивые.

18

19

17

Вообще в Тунли все миленько и красивенько.

9

5

4

Входной билет позволяет вам посетить также несколько неинтересных музеев — например, музей буржуазных кроватей.

8

Но безусловной жемчужиной Тунли является местный Музей сексуальной культуры — заведение в равной мере смешное и поучительное, и уж сюда-то ушлые китайцы хотят отдельный билет. Цельных 20 юаньчиков, но музей того стоит.

Он делится на две части: экспозицию (в закрытых помещениях) и — сад, где на свежем воздухе, среди зелени и цветов, можно насладиться созерцанием разнообразных скульптур, с той или иной степенью свободы раскрывающих тему сексуальной культуры.

16

Экспозиция тоже интересная, забавная такая. Тут есть буквально все — от мелкой пластики и до тантрической бронзы. Есть и специальный лекционный зал с проектором, где, видимо, временами происходят сеансы сексуального просвещения.

15

14

12

11

10

Присутствует и сувенирно-книжный отдел.

13
Словом, хороший он, этот город Тунли.

To be continued…