Шанхай: Юйфосы — Храм Нефритового Будды

Автор: | 5 декабря, 2010

Как известно, город-герой Шанхай не особенно богат на древности. Это город будущего, и если вы решили поехать в Шанхай на предмет вкусить китайской старины, так вас ждет некоторое разочарование. Последние изыски китайского градостроительства вы тут найдете в изобилии, за деньги залезете на небоскребы необычайной высоты и посмотрите на Шанхай сверху (плюнуть вниз не удастся), проедете под Хуанпу по галлюциногенному тоннелю за каких-то сорок пять юаней, посетите несколько вполне бессмысленных музеев и пошляетесь по Бунду, он же Вайтань. Вы почувствуете запах больших, а местами огромных, денег, которые китайские партия и правительство в Шанхай ежечасно вливают. И кое-где столкнетесь с признаками псевдостарины. Явно недостаточной — имея в виду историю многовековую Китая, —  но зато старательно отреставрированной, вылизанной, вычищенной. Такой псевдостариной шанхайцы, наверное, гордятся. Не знаю, не спрашивал. Но если у них нет Гугуна или чего-то хоть отдаленно Гугун напоминающего, приходится гордиться тем, что есть. Например храмом Юйфосы.

Храм этот — красивенький, чистенький, действующий. Нет, я не хочу сказать, что, например, в Пекине храмы все как один покрыты толстым слоем пыли веков, но Юйфосы производит впечатление игрушечного сооружения. Внутрь пускают, как в Китае водится, исключительно за деньги.

Сооружение было заложено в 1882 году, что по китайским меркам просто смешно. Храм неоднократно расширялся, реставрировался и обихаживался. Разных будд тут масса — забавно, что многие приделы представляют собой симбиоз между культовым помещением, в центральной части которого расположена очередная статуя, и сувенирными магазинчиками, когда, отдав должное высокому, то есть преклонив колена перед Гуаньинь, можно сделать пару шагов в сторону и прикупить разных полезных и нужных вещей вроде вееров и чашек для чая.

Название храм получил от статуй тех самых будд — числом пять, — доставленных из Бирмы при императоре Гуан-сюе; статуи надо было где-то хранить и был заложен Юйфосы. Самый здоровый будда живет в отдельном помещении, на втором этаже, и если остальных можно созерцать бесплатно, то есть это входит в стоимость билета, то, чтобы пробраться к самому ценному экземпляру, придется раскошелиться еще на, кажется, десятку. Фотографировать этот весьма ценный экземпляр, само собой, запрещено, для чего рядом со статуей дежурит специально обученная китайская тетенька, но она не очень внимательна, так что вот он:

В Юйфосы собраны еще всякие другие буддийские диковинки, часть которых по времени создания значительно опережает сам храм, то есть гораздо его древнее. Такие штуки прячутся в стеклянных шкафах, здорово бликующих, из-за чего съемка оказалась затруднительной. Зато резное изображение восемнадцати архатов — вот оно, правда, не такое старое.

Словом, если вас в Шанхае уже начнет мутить от небоскребов и прочих многоуровневых развязок, съездите в Юйфосы. Немного развеетесь. Прикупите веер и воскурите благовония.    А если повезет, то и на службу попадете. Тоже интересно.