Пекин 2011: Ихэюань

Автор: | 26 апреля, 2011

Не знаю, как у вас, а у меня есть несколько любимых мест в Пекине, куда я стараюсь в каждый приезд наведаться. Выйти на площадь Тяньаньмэнь — понятное дело, книжные магазины на Ванфуцзине и в других местах — само собой. Еще люблю я бывать в Ихэюане, том самом загородном когда-то императорском комплексе, так называемом Летнем дворце, куда Цы Си так удачно вложила существенную часть государственного военного бюджета. У Ихэюаня есть только один минус: это очень туристическое место, оттого народу там полно — в том числе в апреле, когда все цветет и пахнет. Тем не менее найти спокойное и даже уединенное место для созерцания красивого в Ихэюане тоже можно, потому как комплекс здоровый, если не сказать громадный.

И цветет там все бурно и весьма привлекательно. Конечно, китайский народ тоже очень любит свои растения и с удовольствием рядом с ними фотографируется, однако же момент щелкнуть камерой улучить обычно удается.

Когда залезешь на Фосянгэ, что торчит со всех сторон видный, справа и слева открывается обзор на два небольших дворика, куда обычно посетителей не пускают, поскольку идет перманентная реставрация.

Один из них — вокруг так называемого бронзового павильона, действительно насквозь металлического. В этом году я с удивлением обнаружил, что к павильону проход открыт — то есть направо свернуть с торной дороги вниз можно; налево же по-прежнему закрыто.

Это место замечательно тем, что там решительно никого нет. Туристический народ, видимо, не прознал еще, что к павильону открыли доступ. Ну или же настолько впечатлен к моменту спуска разными впечатлениями, что новых уже просто не выдерживает, а оттого плюет свернуть направо.


Быть может, для кого-то из вас это и не новость, а для меня — таки да. Словом, будете в Ихэюане — не пропустите этот поворот!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *