Китай-25. Часть 4

Автор: | 13 октября, 2011

Как известно, город-герой Сиань — одна из старых китайских столиц. Этот город известен как один из самых древних, а в качестве столицы — определенный рекордсмен: по сведениям китайцев, Сиань был столицей различных государственных образований с XI века до нашей эры и по конец IX века нашей эры. Ясное дело, назывался город тогда иначе — при Чжоу, например, это был Фэнцзин, а при Цинь Ши-хуане в пределах нынешнего Сианя располагалась столица циньской империи — Сянъян. Наиболее известен город-герой Сиань под названием Чанъань — как столица танской империи, это был громадный, по тогдашним меркам, цветущий, густонаселенный город. Теперь тут живет порядка восьми с половиной миллионов человек, и это — административный центр провинции Шэньси. Ну да и Будда с этим. Потому как не о том я.

Дело в следующем. На первый — поверхностный — взгляд нынешний город-герой Сиань (Чанъань) нам понравился.

Во-первых, партия и правительство оставили здесь в неприкосновенности городскую стену. А это не просто так — это периметр в двадцать пять километров. Да, в стене понаделали дополнительных дыр, чтобы мог беспрепятственно проезжать транспорт. Но сама стена — на месте. Конечно, она не танская, а совсем даже минская, а если как следует разобраться, то и вовсе доведенная до ума в 2004 году, но — это стена.

Стена — весьма широкая, и по ней для удобства туристов и прочих лаоваев курсируют от ворот и до ворот электромобильчики: они возят заинтересованных не стоптать ноги по самые плечи граждан, а для остальных существует прокат велосипедов по этой самой стене.

Отдельные выдающиеся личности могут запросто предпринять и пеший обход периметра стены — наверное, дня на это хватить должно. Или нет. Мы не пробовали.

У юго-западного бастиона существует музей сианьской стены, где, спустившись вниз, можно созерцать стену в ее первозданном виде.

Также нами был усмотрен свободно висящий старый колокол — и, судя по тому, что на колоколе написано, он изготовлен аж в 1003 году. Странно: если колокол действительно такой старый, то отчего это его оставили висеть прямо под открытым небом?..

На радость туристам у главных врат стены то и дело происходят всякие театрализованные действа — ряженные средневековыми военными китайские люди проходят устрашающим маршем, публично размахивают псевдохолодным оружием и так далее.

А вечером стена и ворота эффектно подсвечиваются.

Это, вот, Чжунлоу — Колокольная башня, считающаяся центром Сианя.

А это — один из надвратных павильонов.

А во-вторых, в городе Сиане помимо городской стены полно разных других исторических мест и достопримечательностей, не говоря уж о тех, что притаились за городской чертой, но об этом позднее.

Словом, Сиань оказался настолько милым городом, что мы решили в этот раз воздержаться от посещения Кайфэна в пользу Сианя. Такие дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *