История классической китайской поэзии и прозы ушла в типографию

Автор: | 13 сентября, 2014

Закончен наш с М. Е. Кравцовой трехлетний марафон под названием «История китайской классической литературы с древности и до XIII века: поэзия, проза». Не всегда проходил он гладко (и в основном по не зависящим от нас внешним причинам), но тем не менее — подошел к концу. Вчера закончен был макет второго тома (а книга получилась в двух частях со сплошной пагинацией, всего 1408 страниц, 114 авторских листов), и книга ушла в типографию. В ней, в книге, не все так хорошо, как хотелось бы, и главный, самый существенный, на мой взгляд, недостаток — даже не то, что многие материалы пришлось ужать до предела, а то и вовсе выбросить, потому что они никак не вписывались в дозволенный фондом РГНФ объем, — а трагическое отсутствие указателей. Это, вне сомнений, беда и горе, но единственное, что нас как авторов извиняет — трагический недостаток времени, ибо для составления указателей имен и сочинений к столь насыщенному тексту нам понадобилось бы еще полгода, а по условиям конкурса РГНФ книга должна выйти до 1 декабря. Остается только надеяться, что через год или два мы подадим книгу на отдельный издательский двухлетний конкурс — как улучшенное, расширенное и дополненное издание, и в нем уже постараемся преодолеть все недостатки, очевидные нам сегодня. Тогда уж точно будет три тома… Впрочем, сегодня я думаю о такой перспективе чуть не с ужасом, вспоминая ту безумную гонку, которая продолжалась последний год минимум.

Да, еще — обложка. Это горе, горе и еще раз горе. Но — опять же, таковы были условия РГНФ: «серийное» оформление, шаблон которого был изготовлен в недрах фонда кем-то очень умелым  и от которого отступления, увы, не допускаются. Придется книге какое-то время жить с этим:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

…Ну а я, еще как следует не отойдя от марафона, убываю в Пекин на полтора месяца, где стану в том числе доводить до окончательного ума свою отдельную книжку (закрывающую, кстати, многие лакуны в «Истории» в части прозы) — ведь она тоже в этом году должна выйти, правда — до 31-го декабря. Так оно и будет, все почти готово: «Сад удивительного: Краткая история китайской прозы сяошо I-VI вв.». Почти семьсот страниц. Но это — правда-правда кратко. А потом будут «Записи о сокровенных чудесах: краткая история китайской прозы сяошо VII-X вв.» и через какое-то время — не менее краткая история сяошо с XI по XIII век. Названия еще не придумал.

Словом — с утра 15-го сентября и по 26-е октября я в Пекине. Какие-то наблюдения последуют: наступит на сайте некоторое оживление. Ну и фотографии. Куда без них. Номер китайского мобильного, если что, — прежний. Такие дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *