Пекин-2015

Автор: | 26 сентября, 2015

Ничего особенного. Буду краток.
На этот раз Пекин встретил меня дождем, а в остальное время (примерно две недели) погоды стояли приличные, если не сказать жаркие. Местные лаоваи говорят, что по случаю парада 3 сентября Пекин «проветривали» и до сих пор «проветривают», так что смогом я насладиться не сумел. Ну и хвала Будде.

Жил я как обычно в хутуне, в «Тяньжуй цзюдянь», и не могу не отметить, что в этом мега-готеле произошли изменения — с моей точки зрения, к худшему. Тут внедрили вайфай. Повсеместно. Раньше как было? Раньше интернет — плохонький, но уж какой есть, — брался из провода, который торчал из стенки, и это было по-своему прекрасно, ибо провод всаживался в Airport Express, а уж он-то раздавал вайфай по всему гостиничному номеру. А теперь — нет. Теперь вайфай есть изначально, и чтобы подключиться к нему на нескольких устройствах, в каждое нужно постоянно забивать пароль доступа (устройство пароль все время забывает). Это неудобное нововведение. Ну — лично для меня.

Не иначе как по случаю моего прибытия в хутуне тут же расцвело дерево — и это было по-своему прекрасно. Вообще же люди тут подобрались как один отзывчивые, гостеприимные, знаю их не первый год и рад, что в этом смысле ничего тут не меняется. Потому как пекинские перемены меня расстраивают. Хочется, чтобы было так, как в прошлом году, а не сверкающее и бессмысленное нечто вместо привычного.

Вот книжные магазины — из числа тех, что располагают нужной мне литературой — все пока стоят на своих местах и бодро работают, а посетители-читатели по-прежнему сидят на ступеньках или просто на полу, и теперь для их удобства всюду есть небольшие такие пластиковые подкладки под зад, чтобы простатит раньше времени не заработать. Заботятся о посетителях в книжных магазинах. Да.

Ну и о лаоваях заезжих — тоже заботятся: и шашлычок по полтора юаньца поджарят, и пива холодного баночку продадут, и вообще…
Такие дела в общем и целом. Рутина — если задуматься.

А что до всяких электронных сигарет и прочего вэйперства, то здесь (я имею в виду Пекин) об этом, кажется, если кто и слышал, то лишь отдельно взятые лаоваи. Факт парения вызывает у окружающего народа жгучий интерес вплоть до остановки велосипеда, вэйперских девайсов практически нигде не сыскать в продаже, а если и попадаются, то крайне редко и за какие-то ошеломляющие деньги. Широко разрекламированный в китайской сети вэйп-магазин на Хоухае оказался унылой маленькой дырой, к тому же все время закрытой, и единственный собрат по парению был мною встречен совершенно случайно, на Маляньдао, во время закупки чая — хозяин одной из лавок увидел у меня вэперский девайс и признался, что сын его тоже такими вот штуками балуется. Позвонил сыну — тот примчался: действительно, самодельный мод в руках, ядовито-зеленого цвета, с золотым черепом, все дела. Сын хозяина подтвердил предварительный диагноз: ну совершенно не распространено парение, совсем, а уж если что и покупать, то только в сетевых магазинах, потому что иначе — жутко дорого. То есть мы можем смело констатировать: в стране, где были изобретены электронные сигареты и где массово производят громадное количество разнообразных вэйперских девайсов, само парение никому, в сущности, неведомо. Бессмысленно тут искать неких чаемых милостей от китайской природы, потому что — нету. Ну, возможно, если выехать в Шэньчжэнь, в логово, так сказать, многочисленных компаний-производителей, то там… Хотя и тут у меня есть определенные сомнения.

Такие дела.

Ну а это — моя любимая надпись в душе: «Минутой меньше ты плещись — и девять литров сэкономишь!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *