Попутные мысли: жизнь с табаком

Автор: | 25 апреля, 2018

Примерно два с половиной года провел я без табака, используя исключительно различные устройства для вэйпинга, и, признаться, дошел в этом деле до определенного уровня, когда в моем доме не осталось ни одного бачка со сменными испарителями. Я с самого начала стремился полностью контролировать процесс — в итоге стал сам мотать проволоку, смешивать жижу и так далее. У меня образовалась целая коллекция разнообразных девайсов и батареек. Но в один прекрасный день пришло молодцу к концу: несмотря на все разнообразие возможных вкусов, пар мне смертельно надоел. Дело тут не в здоровье или в сомнительности некоторых компонентов, из которых мешается жижа, а скорее в том, что все имеет привычку кончаться. Я не ставил перед собой задачи совсем завязать с никотином, в моих смесях он был — в самом минимальном количестве, но… Словом, однажды я почувствовал, что больше не могу вдыхать пар, и пора перестать строить из себя того, кем я на самом деле не являюсь. Тем более, что есть такая прекрасная вещь, как кретек.

 

Я имею в виду единственно у нас доступный Djarum Classic, а не всякие эти тонкие палочки со вкусом чая и прочей ванили. Словом, с вэйпингом я завязал. Если бы я знал про кретек раньше, я, может, и на пар не переходил бы.

Но — поимев такой богатый опыт с вэйпингом, я уже не смог вернуться к прежнему, то есть ко всем этим готовым изделиям из пропитанных никотиновым раствором водорослей, почему-то называемым сигаретами, — и уж тем паче к столь любимому мной ранее крепкому «Капитану Блэку», куда тоже щедро засыпают какую-то подсаду для курильщика. Процесс нужно контролировать от и до. То есть набивать сигареты самостоятельно, крутить самокрутки собственноручно, знать и любить свою трубку. Вот примерно такой арсенал у меня сегодня. Трубок ровно три: бриар с пенковой вставкой (не надо смеяться, она была первой), полностью пенковая и кукурузная.

Странно, но последняя (и самая дешевая) мне отчего-то пока больше прочих по сердцу.  Может, это от малой опытности. Ее очевидный недостаток — пластмассовый мундштук, который легко и быстро прогрызается, но и сама-то трубка из кукурузного початка не рассчитана на очень долгую эксплуатацию. Хотя… Посмотрим.

И что получилось: при таком подходе курение табака не превращается в банальный перекур, в курении есть прелесть, вкус, а при правильном уходе за табачным арсеналом — и отсутствие вони переполненной окурками пепельницы. Я знаю, что набиваю в сигаретную гильзу, я знаю, из чего кручу самокрутку, я знаю, какой табак у меня в трубке. И — такое ощущение возникает временами, словно я вернулся домой.

Такие дела.