Попутные мысли: еще кот

Автор: | 18 декабря, 2015

Предыдущая запись про Березина Владимира Сергеевича, который приходил, а главным образом — фотография оного с котиком в мощных руках вдруг широко открыла мне глаза: ба! да ведь я еще ничего не написал про этого самого котика, который с некоторых пор тоже живет у нас в доме. Ну ладно, исправлю это упущение.

Итак, еще один кот — помимо уже имевшегося нового, пришедшего на смену старому, — случился… правильно, пока Алимов был в Пекине. (У нас так часто бывает. Не в смысле вновь появляющихся котов, а — всяких интересных событий, имеющих место в то время, пока Алимов был в Пекине.) Кот под домашним названием Буся (его паспортное имя я, признаться, так и не выучил) оказался абиссинцем, то есть принадлежащим к самым, сколько я могу судить, мелким представителям кошачьего племени — в противовес Муне, который очень даже мэйнкун, то есть один из самых крупных. Вместе они смотрятся довольно забавно.

Причем — оба котята: Муне вчера исполнилось два года (что по меркам его породы — таки котенок), а Буся родился в июне 2015-го, то есть и вовсе пацан. При этом котенок Муня весит восемь с лишним килограммов, а Буся хорошо если на полтора кило тянет. Различия в конституции и в весе полностью компенсируются разницей характера и темперамента, что не мешает иметь место настоящей кошачьей гармонии с взаимным вылизыванием и прочими буйными играми.

Муня — мощный волосатый меланхолик, местами бука, которого если возьмешь на руки, то тут же много интересного про себя услышишь (а самостоятельно Муня к людям тянется только три раза в сутки, когда наступает час кормления, даже и мурлыкнуть может), Буся же — жизнерадостный и вездесущий вьюн, стремительно перемещающийся по квартире и повсюду сующий любопытнейший нос, и если на Бусю просто положишь руку, то включается такое мощное мурчалово, что просто поразительно, где оно помещается в столь некрупном организме.

В отличие от Муни — простодушного и здорового, — Буся хитрый и постоянно лелеет планы, чем, признаться, сильно влияет на Муню, на глазах заимствующего новые, неизвестные ему доселе способы взаимодействия с окружающим миром. К примеру, Муня и помыслить не мог, чтобы спереть какую-нибудь еду или что-то на еду похожее — но Буся быстро объяснил ему, что это не только можно, но временами даже нужно, и в этом смысле Буся — настоящий мозг образовавшегося в нашей квартире и крепнущего преступного хвостатого сообщества.

Словом, теперь живется нам вовсе не так, как совсем недавно, а — весело, с огоньком. Ну а алчущих подробностей о буднях Муни и Буси я с чистым сердцем отсылаю к запискам о них супруги моей. Там и фотографии есть — весьма выразительные.

Такие хвостатые дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *